Что делать,если у бабушки забирают половину пенсии в счет погашения кредита ее сына?

Добрый вечер! Проблема у моей бабушке: бабушка является поручителем у своего сына, сын взял кредит на дом и не платит его. Теперь у бабушки забирают половину пенсии и ей не на что жить. Ей уже 57 лет, муж умер, на работу никуда не берут. Знакомые говорят, что можно как то выйти из этой ситуации. Помогите пожалуйста. Очень жаль бабушку. Заранее большое спасибо!

, надежда, г. Самара
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Добры день Надежда. Ей нужно подать исковое заявление о снижении размера удержаний, в тот же суд, где и рассматривалось дело о взыскании задолженности. К исковому заявлению приложить по максимуму все документы подтверждающие ее плохое материальное положение. Если все документы будут, то можно снизить до 20-25%. Будут вопросы, обращайтесь.