Будет ли привлечена к ответственности женщина, лишенная родительских прав, если забрала ребенка?

женщина ,лишенная родительских прав,забрала свою 14 летнюю дочь из школы-интерната и увезла ее для постоянного проживания в деревню. что ей за это будет? будет ли она привлечена к уголовной ответственности?

, Дарья, г. Красноярск
Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань
Статья 1075. Ответственность родителей, лишенных родительских прав, за вред, причиненный несовершеннолетними
На родителя, лишенного родительских прав, суд может возложить ответственность за вред, причиненный его несовершеннолетним ребенком в течение трех лет после лишения родителя родительских прав, если поведение ребенка, повлекшее причинение вреда, явилось следствием ненадлежащего осуществления родительских обязанностей.
Диана Греб
Юрист, г. Курск

Похищение своего ребенка не подпадает под статью «похищение человека» (ст. 126 УК РФ). В данном случае вероятна только административная ответственность — за неисполнение решения суда. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой наложение административного штрафа в размере от 2 тыс. до 3 тыс. рублей.

Любое перемещение или удержание несовершеннолетнего (малолетнего) ребенка без согласия родителя, с которым ребенок постоянно проживает, либо без согласия самого малолетнего ребенка (не старше 10-ти лет) либо с нарушением интересов несовершеннолетнего (малолетнего) ребенка, совершенное другим родителем, в том числе и лишенным родительских прав, должно признаваться незаконным и рассматриваться с позиции привлечения к уголовной ответственности по ст.126 УК РФ.