Необходимо ли лишение родительских прав бывшего супруга?

здравствуйте.у меня такая ситуация. бывший муж не платит алименты(злостно уклоняется).завели и уже передали в суд уголовное дело по злостному уклонению от выплаты алиментов на несовершеннолетнего ребенка.скоро суд.но мне дознаватель сказала что если сейчас бывшему мужу все присудят и он будет выплачивать.но пострадает от этого ребенок так как у ее отца будет висеть уголовная ответственность.ей(дочери) не куда в будущем не поступить(ну например на юриста)и не работать по таким профессиям такого рода.правда ли это? и что делать в таком случае? если без уголовного дело,то этот человек(бывший муж)не поймет всей серьезности дела(что надо выплачивать на ребенка алименты).НО и ребенку я жизнь и будущее не хочу портить.помогите.задолженность по алиментам у него не большая(не 200 тысяч).мне пристава и дознаватель посоветовали лишить его прав на ребенка.нужно ли это? и какие документы для этого надо?и какое заявление в суд? заранее спасибо

, светлана, с. Кичменгский Городок
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

но пострадает от этого ребенок так как у ее отца будет висеть уголовная ответственность.ей(дочери) не куда в будущем не поступить(ну например на юриста)и не работать по таким профессиям такого рода.правда ли это?
светлана

Дознаватель очевидно лукавит, поскольку ему важно прекратить ваше дело.

Ребенок сможет учиться в высшем учебном заведении при судимости отца, законом это не запрещено к тому времени она уже может быть погашены.

Ребенку будет затруднительно стать адвокатом, прокурором, работником правоохранительных органов, судьей, просто юристом он сможет работать. По закону наличие судимости отца не препятствует поступлению на работу на указанных должностях, главное чтобы судимости у ребенка не было. Однако, часто при наличии судимости близких родственников находят формальные основания для поступления на службу в соответствующие органы. Хотя это и не законно.

Думаю, что такая статья как злостное уклонение от уплаты алиментов на ребенке не скажется, даже если он пожелает служить в правоохранительных органах.

не пристава и дознаватель посоветовали лишить его прав на ребенка.нужно ли это?
светлана

Если отец только злостно уклоняется, то лишить его будет очень трудно. Суды лишают прав в исключительных случаях. Кроме того, если вы все таки решите лишить отца прав, приговор по указанной статье будет вам в плюс.

Желаю удачи!