Как расторгнуть договор микрозайма в одностороннем порядке?

заключен договор на микрозайм срок 52 недели сумма 10000руб.

менеджер обещал совместно посетить банк выдачи займа, но так и не подошёл в назначенное время. я обратился в банк, там затребовали код получения,менеджер код не оставил и в течении 4 дней на связь не выходит. он не оставил контактных данных. за это время я решил вопрос по необходимой сумме.деньги в банке не сняты,% идут. как расторгнуть договор в одностороннем порядке. утром разговаривал с консультантом, обещали найти менеджера и он должен будет перезвонить, но до сих пор тишина.

, александр, с. Моргауши
Сергей Герасимов
Юрист, г. Новосибирск

В данном случае договор считается не заключенным (недействительным) и вы можете потребовать его расторгнуть, а в случае отказа — обратиться в суд с целью признания договора недействительным по его безденежности.

Гражданский кодекс РФ.
Статья 807. Договор займа
По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Статья 812. Оспаривание договора займа
1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.
2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.
3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.
Евгений Важинский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вообще, это как-то попахивает мошенничеством со стороны менеджера.

Рекомендую потребовать расторжения договора в письменной форме или припугнуть их обращением в полицию по статье 159 УК РФ «Мошенничество», если будут отказываться письменно расторгнуть договор.

А что это за хитрая такая организация, как называется???