Как не допустить взыскания штрафов при отсутствии книги учета и кассового аппарата у ИП?

Здравствуйте!Вкратце ситуация такая- у нас музыкальный коллектив из 6-х человек. Занимаемся концертной деятельностью. Один из работодателей потребовал открыть своё ип для возможности расчета с нами. Я открыла ип на себя, и даже уже сегодня получила расчетный счет в банке. Но ,как Вы понимаете, абсолютный ноль в правилах ведения бизнеса и всем что с этим связано. Кассового аппарата у нас конечно нет, увидела , что нужно вести Книгу учета расходов и доходов... Или не обязательно это всё? Я собираюсь только снимать наличные, которые будут нам перечислять и раздавать их музыкантам. Как не допустить штрафов?Спасибо

, Алла, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Работодатель не имел права требовать регистрировать на вас ИП. Но раз уже вы его открыли, то учет придется вести. На какой системе налогообложения находится ИП?

Алла
Клиент, г. Москва

упрощенная. просто совершенно не понимаю как теперь куда и кому платить взносы, в каком размере и когда... )

упрощенная. просто совершенно не понимаю как теперь куда и кому платить взносы, в каком размере и когда… )
Алла

Если у вас УСН-Доходы, то со всех доходов, получаемых от заказчиков, вы должны будете уплатить 6%. Помимо налога нужно ежегодно уплачивать фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС до 31 декабря. На 2015 год сумма взносов составляет 22261,38 руб. Если годовой доход будет более 300000 руб., в ПФР нужно еще дополнительно уплатить 1% от суммы превышения. Сумму налога по УСН можно уменьшить на сумму уплаченных взносов на 100%, если вы не являетесь работодателем.

Раз в год вам нужно подавать декларацию по УСН и уплачивать налог до 30 апреля. А ежеквартально 25.04, 25.07 и 25.10 вам нужно уплачивать авансовые платежи по налогу. Также вы обязаны вести Книгу учета доходов и расходов в целях заполнения декларации и ведения налогового учета.