В каком городе нужно оформлять наследство?

Добрый день! В каком городе нужно оформлять наследство в Иркутске или Спасске-Дальнем Приморского края? если недвижимость находится в Иркутской области и Приморском крае, наибольшая оценочная стоимость недвижимости в иркутской области, постоянная прописка умершего по паспорту в Приморском крае, временная прописка в Иркутской области.

, Марина, г. Иркутск
Анна Лучникова
Юрист, г. Кемерово

Заявление наследника о принятии наследства подается по месту открытия наследства нотариусу или другому уполномоченному должностному лицу (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).

Как правило, место открытия наследства совпадает с последним местом жительства наследодателя.

Марина
Клиент, г. Иркутск

Подскажите, пожалуйста, а есть ли возможность подать документы по временной прописки наследодателя? Наследодатель проживал именно по ней и все наследники находятся в этом городе. Очень накладно будет вступать в наследство в другом городе.

все нормально, так и подавайте по последнему месту жительства, пусть даже и временной регистрации.

Лада Колковская
Юрист
каком городе нужно оформлять наследство в Иркутске или Спасске-Дальнем Приморского края? если недвижимость находится в Иркутской области и Приморском крае, наибольшая оценочная стоимость недвижимости в иркутской области, постоянная прописка умершего по паспорту в Приморском крае, временная прописка в Иркутской области.
Марина

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

Статья 1115. Место открытия наследства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 61] [Статья 1115]
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Марина
Клиент, г. Иркутск

Подскажите, пожалуйста, а есть ли возможность подать документы по временной прописки наследодателя? Наследодатель проживал именно по ней и все наследники находятся в этом городе. Очень накладно будет вступать в наследство в другом городе.