Как переоформить транспортное средство без ОСАГО?

Добрый день.

Пожилой мой дедушка хочет переоформить свое авто (старый Газ 21) на меня. машина зарегистрирована, платятся налоги, но она не на ходу. поэтому оформить процедуру перерегистрации ТС на меня не получится т.к. ТС не на хода и ОСАГО не получим (из за отсутствия талона тех.осмотра). на машине в ближайшие 5 лет ездить ни кто не будет. подскажите пожалуйста как можно переоформить ТС на нового владельца не предоставляя авто в ГИБДД и не оформляя полис ОСАГО?

P.S. Возможно ли сейчас оформить дарственную/договор продажи а в ГИБДД переоформить через 5 лет на нового хозяина (без присутствия деда)?

, Равиль, г. Ульяновск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Пожилой мой дедушка хочет переоформить свое авто (старый Газ 21) на меня. машина зарегистрирована, платятся налоги, но она не на ходу. поэтому оформить процедуру перерегистрации ТС на меня не получится т.к. ТС не на хода и ОСАГО не получим (из за отсутствия талона тех.осмотра). на машине в ближайшие 5 лет ездить ни кто не будет. подскажите пожалуйста как можно переоформить ТС на нового владельца не предоставляя авто в ГИБДД и не оформляя полис ОСАГО? P.S. Возможно ли сейчас оформить дарственную/договор продажи а в ГИБДД переоформить через 5 лет на нового хозяина (без присутствия деда)?
Равиль

Добрый день Равиль!
Право собственности на ТС переходит не с момента регистрации(в данном случае перерегистрации ТС), а с момента фактической передачи ТС при заключении договора купли-продажи.

Юридические действия в гаи в силу закона обязательны, но не они определяют приобретение Вами ТС, по этому Вы можете составить ДКП ТС сейчас с нынешней датой, в дальнейшем, хоть через 5 лет при перерегистрации ТС в ГАИ Вы просто заплатите штраф за то, что во время не исполнили обязанность по перерегистрации в течении 10 дней с момента покупки ТС!