Компания которая установила сигнализацию мне в квартиру требует деньги за обслуживание

здравствуйте ,помогите разобраться.Я в компании по охране квартир купили сигнализацию за 15 т руб(при чем мне ее навязывали в течении недели звонками,рассказывали какая она хорошая и качественная),я договорилась о дне когда придут ее установят,оплата на месте + мне подарили еще и подарок).установили,объяснили как пользоваться и дали договор и квитанцию на оплату(сказали что как только деньги поступят на счет,я могу ставит на сигнализацию) все супер я была довольно,но в ближайшее время я не с могла оплатить и вдруг я встрачаю одноклассника который работает в милиции и сотрудничает с этой компанией и выезжает на вызовы(он мне рассказал что они не оперативно работают и тем боллее во время не переводят им деньги или вообще за приезд не платят,это их меня особо некасается,а выводы я сделала все таки с первого класса за одной партй сидели).решила не ничего не оплачивать так как мне же сказали сотрудники что работает только после оплаты.Прошло два года а они мне теперь письмо высылает с долгом на 13 т руб.Что делать в этой ситуации?(говорят про какое то автоматическое включение,и что они меня все это время якобы обслуживали,а у меня обарудование даже в разетку не вставлено)???

, Наталья Неизвестная, г. Москва
Анна Асамова
Юрист, г. Череповец

К сожалению, из Вашего вопроса очень многие моменты, имеющие значение для дела, не понятны. В частности, была ли оплачена сама установка сигнализаии? Неплохо было бы увидеть и сам текст претензии.

Если договор не были Вами подписан, то оснований для взыскания стоимости обслуживания нет. Однако, если непосредственно сигнализация и ее установка Вами оплачены не были, то их все таки придется оплатить.

Наталья Неизвестная
Клиент, г. Москва

Сама аппаратура и ее установка оплачены полностью.договор подписан в день установки.

Претензия состоит вот в чем что на основание договора между мной и компанией мне были оказаны услуги по монтажу и охране и реагированию поэтому я должна им денежные средства за это.(монтаж оплачен еще давно при установке,охранять меня никто и не охранял так как я не оплачивала с самого начала эту услугу,а реагирование тем более здесь и не может быть.

В таком случае необходимо смотреть договор. Включает ли он в себя услуги по охране и реагированию? Каким образом производится оплата услуг (абонентская плата, в зависимости от количества вызовов и т.д.)? Требуются ли какие-либо дополнительные действия (например, внесение предоплаты) для начала обслуживания?

По общему правилу. Подписав договор, Вы приняли на себя обязательства по оплате. Тот факт, что Вы передумали и даже не включали оборудование в розетку, значения не имеет, если Вы не уведомили другую сторону о намерении договор расторгнуть.