Может ли обжаловать сделку продавец з/у?

Добрый день! Ситуация в следующем. Приобрел у родственника земельный участок с домом. Согласно договора купли-продажи оплатил ему цену. После регистрации в МФЦ договора и выдачи мне свидетельств на право собственности, родственник заявил что передумал и просит большую сумму денег, чем указывалось в договоре. Расписки в том что я передавал ему деньги, я не не брал (не думал что так родственник может поступить). Может ли он (родственник) обжаловать сделку? Уважаемые юристы, заранее спасибо!

, Михаил, г. Ижевск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Михаил!

А что указано в самом договоре купли-продажи насчёт передачи денег: оплата произведена ДО подписания договора или ПОСЛЕ? Это очень важно для ответа на Ваш вопрос.

Михаил
Клиент, г. Ижевск

До подписания договора

Может ли он (родственник) обжаловать сделку?
Михаил

Уважаемый Михаил! В том случае, если в договоре указано, что оплата произведена ДО подписания договора -родственник вряд ли сможет требовать и расторжения сделки и взыскания дополнительных сумм.

родственник заявил что передумал и просит большую сумму денег, чем указывалось в договоре.
Михаил

Мало ли что он передумал. Раз он заключил договор на определённых условиях — требовать иного он не вправе.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Вообще при стандартных условиях, он сможет потребовать с Вас оплаты стоимости дома с участком. Для расторжения договора нет оснований.