Может ли гражданин Казахстана купить машину в России и поставить её на учет в России?

Здравствуйте я хочу купить автомобиль в России, но я гражданин Казахстана. В дальнейшем хочу поменять гражданство на РФ.

Могу ли я поставить авто на учет в России и ездить на нем пока с Казахстанским гражданством (права получены в РФ), есть регистрация на год по работе, продлеваю каждый год на год. Прописки в РФ нет.

, Сергей, г. Екатеринбург
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Могу ли я поставить авто на учет в России
Сергей

Да, можете.

Согласно п. 24.2. Приказа МВД России от 24.11.2008 N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств» регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно проживающими на территории Российской Федерации, производится по месту регистрации иностранного гражданина или лица без гражданства, указанному в разрешении на временное проживание иностранного гражданина на срок действия разрешения на временное проживание.

Сергей Толионович
Юрист, г. Москва

Да, можете на срок пребывания, в Госавтоинспекции субъекта РФ, где зарегистрированы.