Могу ли я воспользоваться законом о банкротстве физ лиц,если долг не перед банком?

Смогу ли я воспользоваться Законом о банкротстве физ. лиц, если у меня долг не банку , а физическому лицу в сумме 12000000 руб ? Просрочка по выплате более года.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Дмитрий! Можете с 1 октября 2015 г. в случае, если имеется письменный договор займа с данным физ. лицом.

Анна Цепнер
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Дмитрий.

С 1 октября 2015 года вступит в силу вступит в силу Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ, который вводит механизм банкротства обычных физических лиц.
Возбуждение дела о банкротстве физического лица (не предпринимателя) станет возможным в случае если:
1) сумма долга составляет не менее 500 000 рублей;
2) должник не исполняет требования по уплате долга в течение трех месяцев.
Рассматривать дела о банкротстве дела физических лиц будут арбитражные суды по месту нахождения должника. Путь к признанию физического лица банкротом будет непрост, поскольку несет имущественные потери, а также потерю времени.
Во-первых, должник должен предоставить к заявлению о банкротстве более 25 различных документов (справок). Во-вторых, изначально закон направлен не на освобождение должника от обязательств, а на погашение долга. В-третьих, процедурой банкротства смогут воспользоваться граждане, не имеющие судимости, в том числе за экономические преступления.
В-четвертых, по решению суда у должника появится финансовый управляющий, который проведет инвентаризацию всего имущества должника и проверит сделки за последние годы.

Финансовый управляющий наделен правом обжаловать ранее совершенные
сделки
по продаже, дарению недвижимого имущества родственникам, по
переводу денежных средств на чужие счета иные имущественные операции. Не
исключено, что будет инициировано уголовное разбирательство за
мошенничество.
В-пятых, при процедуре банкротства на гражданина накладывается временное ограничение на выезд из страны.
В-шестых, заявитель (физическое лицо) должен внести на депозит суда средства на выплату вознаграждения финансовому управляющему за одну процедуру в деле о банкротстве 10 тыс. рублей (п. 4 ст. 213.4, п. 4 ст. 213.5 закона № 127-ФЗ). Это означает, что процедура банкротства может обойтись должнику от 10 тыс. до 80 – 100 тыс. руб.
Положительные моменты в законе о банкротстве для должника:
1) будет составлен план реструктуризации долга сроком на 3 года.
2) не будут начисляться пени и штрафы на сумму долга в течение 3 лет;
3) должнику может быть предоставлена рассрочка для погашения долга в течение 3 лет;
4) избавитель от коллекторов.
Если в течение 6 месяцев должник будет неспособен исполнить обязательства
для удовлетворения всех требований кредиторов
, банкрот освобождается от
исполнения требования кредиторов. В этом случае неудовлетворенные
требования считаются погашенными.
В случае признания лица банкротом не может быть наложено имущество на:
1) единственное жилье должника, за исключением долга возникшего по ипотеке;
2) предметы обихода и жизнеобеспечения, за исключением предметов роскоши и драгоценностей;
3) бытовая техника стоимостью до 30 тыс. рублей,
4) предметы для осуществления профессиональной деятельности, связанные с
получением дохода должника стоимость, которых не превышает 100 МРОТ;
5) денежные средства в пределах установленного прожиточного минимума для должника и его иждивенцев;
6) домашние животные:
7) призы и государственные награды должника;
8) иные.
Банкротство не освобождает должника от уплаты алиментов, возмещения причиненного жизни и здоровью вреда. Чем обернется для физического лица статус банкротства:
1) при получении новых кредитов, необходимо уведомлять банк о факте банкротства в течение 5 лет,;
2) запрещается в течение 3 лет, с момента признания гражданина банкротом, занимать руководящие должности;
3) запрещается в течение 3 лет, с момента признания гражданина банкротом, заниматься предпринимательской деятельностью (ИП).
Повторно подавать на свое банкротство и вновь списать долги разрешается лишь по истечение 5 лет.