Разделение наследства между детьми и мужем

Здравствуйте! Мама умерла пол года назад, была в браке 10 лет, у нее две дочери от первого брака. За это время был приобретен автомобиль, взят кредит наличными на маму, автомобиль оформлен на ее мужа. Вопрос: автомобиль является наследством для ее детей? И как он делится?

, Ольга, г. Казань
Вера Смирнова
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день! Наследство это имущественный комплекс, которым при жизни обладал наследодатель.В состав наследства входит прежде всего право личной собственности граждан на трудовые доходы и сбережения, жилой дом, дачу, автомашину, предметы обихода, личного потребления, удобства, подсобного домашнего хозяйства и иное имущество. Денежные вклады граждан относятся к наследственной массе, если вкладчиком не сделано завещания или распоряжения кредитному учреждению о выдаче вклада определенному лицу или государству.

Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Ольга
Клиент, г. Казань

Вопрос не о задолженности по кредиту, а про автомобиль, который оформлен не на нее, а ее мужа?! Какие права на него имеют ее дети? Был не автокредит, фактически он куплен за наличные.