Является ли брак в данном случае официальным?

Здравствуйте. Отдыхая в Испании, познакомилась с молодым человеком. К концу отдыха, мы с ним решили поженится. Женились по религиозным обычаям. Вернувшись в РФ живем вместе. Подскажите, является ли наш брак официальным? или нужно еще какие то действия предпринимать, для того чтобы наш брак был официальным

, Эльвира, г. Пермь
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Эльвира!

В РФ церковный брак не признаётся.

нужно еще какие то действия предпринимать, для того чтобы наш брак был официальным
Эльвира

Да, Вам нужно оформить брак с органах ЗАГС. Тогда ваш брак будет признан законным.

2 ст.1 СК РФ
Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Эльвира.

Если церковный брак признаётся действительным законодательством той страны, в которой он заключен, то он должен признаваться и в России.

Статья 158 СК РФ. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации
1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.
В РФ церковный брак не признаётся.
Абаполова Людмила

А вот в Испании признаётся: www.abcspain.ru/news-and-articles/marriage/registratsiya-braka-v-ispanii-sud-meriya-ili-katolicheskaya-tserkov/

Да, Вам нужно оформить брак с органах ЗАГС. Тогда ваш брак будет признан законным.
Абаполова Людмила

Полагаю, нет в этом необходимости. См. п. 1 ст. 158 Семейного кодекса РФ.