Отделить часть от одного участка и включить в другой

Добрый день!

Вопрос такой (план-схема прилагается):

Имеется два участка в г. Батайск Ростовской обл., расположены рядом по улице - участок A и участок D на схеме.

Есть намерение передать часть участка D (участок B) хозяину участка А путем:

1) юридического выделения и продажи участка B с последующим объединением в кадастре с участком А;

2) увеличения-уменьшения площадей участков (изменив сведения в кадастре через согласие хозяев уменьшаемого участка).

Имеются сведения о том, что в г. Батайске есть требования градостроительства, устанавливающие, что у земельных участков под ИЖС должны выполняться требования минимального размера 2 сотки и наличие подъездных путей с улицы. То есть теоретически просто разделить участок D на две части и продать участок B хозяину участка А вроде как нельзя, поскольку образуется участок B, не отвечающий этим требованиям.

В то же время итог предполагаемых операций не противоречит этим нормам, поскольку об новых участка - увеличенный A и уменьшенный D - будут больше 2 соток площадью и иметь самостоятельные подъездные пути.

P.S. Участок А площадью менее 2 соток выделялся каким-то способом застройщиком, а не хозяином, так что как он образовался - не знаю.

Вопросы специалистам в этой области :

- есть ли правовой механизм реализовать задуманное и каков алгоритм действий?

- какова в предлагаемых Вами вариантах юридическая природа перехода участка B между хозяевами? уступка? купля-продажа? то есть что будет являться документом, подтверждающим волеизъявление сторон на уменьшение-увеличение участков и в счет какого обязательства будут уплачены деньги? и какой документ в итоге будет фиксировать переход права собственности на участок В(или законное увеличение участка А)?

Мне необходим ответ со ссылкой на нормы законодательства и четкий алгоритм - какой документ на какой стадии и в какой орган подавать.

  • Участки
    .jpg
, Константин Белотелов, г. Ростов-на-Дону
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Константин.

Если ВРИ и категория земель всех участков одинаковы, то мне кажется самый разумный вариант:

Статья 11.7 ЗК РФ Перераспределение земельных участков:
1. При перераспределении нескольких смежных земельных участков образуются несколько других смежных земельных участков, и существование таких смежных земельных участков прекращается.
При перераспределении земель и земельного участка существование исходного земельного участка прекращается и образуется новый земельный участок.
(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
2. При перераспределении земельных участков, находящихся в частной собственности, у их собственников возникает право собственности на соответствующие образуемые земельные участки в соответствии с соглашениями между такими собственниками об образовании земельных участков.

Алгоритм действий довольно прост:

1. Обращаетесь к кадастровому инженеру, объясняете ситуацию, дальше он делает все сам. Так как по сути процесс больше относится к кадастровой специфике, нежели юридической.

2. Заключаете соглашение (можно оформить полноценным договором) о перераспределение земельных участков в котором прописываете условия на которых осуществляете перераспределение и кто на какой участок приобретает право собственности.

3. После того, как кадастровые инженеры делают свою работу и выдают вам кадастровые паспорта вновь образованных участков, вы регистрируете на них свое право собственности на основании заключенного соглашения.

С уважением,

Константин Белотелов
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А кадастровые инженеры - это в Росрегистрации? или это частные предприниматели?

А кадастровые инженеры — это в Росрегистрации? или это частные предприниматели?
Константин Белотелов

Любые организации или индивидуальные предприниматели которые оказывают услуги по кадастровым и землеустроительным работам.
Ни Росреестр ни Федеральная кадастровая палата подобные услуги не оказывают.

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Константин!

А кадастровые инженеры — это в Росрегистрации?
Константин Белотелов

Нет. Вы можете обратиться в любую, так называемую, землеустроительную организацию.

2gis.ru/rostov/search/%D0%9A%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5%20%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D1%8B%20%2F%20%D0%A2%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D0%B8%D0%BD%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F%2C%20%D1%83%D1%87%D0%B5%D1%82/rubricId/3377819979612295/tab/firms/zoom/11