Могу ли я зарегистрироваться на 1/2 доле однокомнатной квартиры?

Могу ли я зарегистрироваться на 1/2 доли,собственником которой являюсь в однокомнатной квартире,без согласия второго собственника?

, Иван Иванов, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Иван!

Регистрируются не на «долю», а в жилое помещение. Поскольку Вы являетесь собственником — имеете право зарегистрироваться в квартире без согласия второго собственника.

Могу ли я зарегистрироваться на 1/2 доли, собственником которой являюсь в однокомнатной квартире, без согласия второго собственника?
Иван

Можете. Для этого обратитесь в паспортный стол УК в приёмные дни, возьмите с собой документы, подтверждающие Ваше право собственности на долю квартиры и Вас обязаны зарегистрировать. Также Вы имеете право вселиться в квартиру и проживать в ней.

Ольга Гаращук
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для того, чтобы грамотно ответить на Ваш вопрос необходимо знать: в какой собственности в настоящий момент (общей совместной или долевой) находится сейчас квартира, кто является сособственником (супруг и/или иное лицо), в порядке чего получена квартира в совместную собственность. В качестве крайнего варианта может быть использовать судебный порядок выдела доли или установление общей долевой собственности

Иван Иванов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Умер папа,оставил завещание на бывшую жену.Нотариус выдал два свидетельства о наследстве по 1/2 доли(на меня-по закону и на бывшую жену)Могу ли я зарегистрироваться на 1/2 доли,собственником которой являюсь в однокомнатной квартире,без согласия второго собственника?