Правомочность требований заказчика о предоставлении оригиналов документов

Добрый день. Наша компания выиграла эл. аукцион, как единственный участник. Процедура подписания Госконтракта прошла успешно (на площадке). Заказчик требует предоставление подписанного Контракта на бумажном носителе.Правомочно ли? Кроме того, Заказчик требует Выписку из ЕГРЮЛ тоже на бумажном носителе, еще и нотариально заверенную (ко второй части заявки на эл. аукцион выписка приложена). Учитывая,что сейчас существует возможность на сайте nalog.ru распечатать актуальную Выписку, правомочен ли Заказчик требовать оригинал или заверенную копию.

Этот же вопрос интересует в отношении котировочных заявок- можно ли прикладывать к котировке Выписку с nalog.ru????

, Марина, г. Санкт-Петербург
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

добрый день. требования о предоставлении каких-либо дополнительных документов в рамках электронного аукциона, тем более на бумажном носителе неправомерно. это видно из ст. 70 44-фз. там описан весь процесс заключения контракта. что касается запроса котировок, то в этих случаях заказчик прав. это требование (о предоставлении именно оригинала выписки или нотариальной копии) следует из ч. 11 ст. 78 44-фз. нововведение связано с появлением нового требования к участникам закупки в соответствии со ст. 31 44-фз (не является офшорной компанией). при электронном аукционе это контролирует оператор, при запросе котировок заказчик. однако сам факт подачи заявки котировочной уже декларирует соответствие данному требованию.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

В итоге- подходит ли Выписка с nalog.ru в качестве оригинала??? Там есть электронная подпись налоговой службы.

при запросе котировок только письменную выписку или нотариальную копию. при этом все это вы прикладываете когда подписываете контракт со своей стороны на бумаге.