Участок под строительство

Добрый день!

По увольнении из ВС реализовал ГЖС. 20 календарных лет выслуги, Ветеран Вооруженных сил. Имею ли я право на получение земли под строительство жилья.

Спасибо.

, Владимир Ибрагимов, г. Владивосток
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Владимир, в настоящее время такого права у Вас, к сожалению, нет

Федеральным законом от 22.08.2004 г. № 122-ФЗ признана утратившей силу ст. 17 ФЗ «О статусе военослужащих».

Она гласила:

1. Военнослужащим — гражданам, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей наравне с другими гражданами государство гарантирует получение доли государственной собственности в процессе ее приватизации.
2. Военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, бесплатно по месту военной службы предоставляются в собственность или пожизненное наследуемое владение земельные участки по их желанию для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства или индивидуального (коллективного) садоводства.

Военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет 15 лет и более, за три года до увольнения с военной службы по возрасту, а также гражданам, уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 15 лет и более, по месту военной службы или избранному месту жительства бесплатно предоставляются в собственность земельные участки по их желанию для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства, крестьянского (фермерского) хозяйства или индивидуального (коллективного) садоводства.

Т.е. до 2004 года можно было получить землю, сейчас уже нет

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Про 17 статью закона «О статусе военнослужащих» Вадим сказал. Плюс ранее (до 22.08.2004 г.) пп. 7 ч. 1 ст. 16 закона «О ветеранах» о правах ветеранов боевых действий выглядел так: «преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан, бесплатное получение земельных участков в размерах, определяемых законодательством, для жилищного строительства, ведения садово-огородного хозяйства». Однако сейчас только так: «преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан».

Кроме того, законодательство Приморского края предоставляет бесплатно земельные участки под ИЖС только многодетным семьям (трое и более детей) (Закон ПК от 8 ноября 2011 года N 837-КЗ).

Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Преимущественного права Вы не имеете, на общих основаниях — следует обратиться в письменной форме регистрируемым способом в орган местного самоуправления района (округа), указанный в статье 29 Земельного Кодекса РФ с заявлением о предоставлении земельного участка под строительство ИЖД в порядке статей 30, 30.1 и/или 31 ЗК РФ с учетом положений статьи 32-33 ЖК РФ.