Каким образом будет рассчитываться налог с продажи квартиры?

Добрый день. У меня в собственности 8 лет 1\2 квартиры. Весной ушел из жизни мой отец - второй собственник. По завещанию я оформил всю квартиру на себя. Если я буду продавать квартиру, то надо ли ждать три года чтобы не платить налог? И если налог все таки нужно платить, то он будет считаться с 1\2 квартиры или со всей? Спасибо.

, Александр, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Квартира по наследству Добрый день. У меня в собственности 8 лет 1\2 квартиры. Весной ушел из жизни мой отец — второй собственник. По завещанию я оформил всю квартиру на себя. Если я буду продавать квартиру, то надо ли ждать три года чтобы не платить налог? И если налог все таки нужно платить, то он будет считаться с 1\2 квартиры или со всей?
Александр

Добрый день!

Есть специальное разъяснение Минфина и ФНС, по которому, если собственнику принадлежала часть жилья более 3-х лет, то для исчисления налога будет считаться, что вся квартира находилась в собственности более 3-х лет и платить налог в вашем случае будет не надо.