Какая грозит ответственность за вымогательство в особо крупном размере?

Здравствуйте. Какое наказание возможно минимальное и максимальное за вымогательство в особо крупном размере 50 тыс рублей? Какая статья грозит?

, Юлия, г. Москва
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Юлия, здравствуйте!

Статья 163 Уголовного кодекса РФ

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
2. Вымогательство, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
в) с применением насилия;
г) в крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
3. Вымогательство, совершенное:
а) организованной группой;
б) в целях получения имущества в особо крупном размере;
в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, — наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Крупным размером признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — один миллион рублей.

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_30.html#p2535© КонсультантПлюс, 1992-2015

В данном случае установить минимальное наказание довольно затруднительно, т.к. наказание будет зависеть от многочисленных факторов совершённого преступления: совершено группой лиц или нет, с угрозой применения насилия или нет, с причинением вреда здоровью или нет и т.д.

Юлия
Клиент, г. Москва

спасибо, я уточню: совершенное одним человеком, с угрозами, без причинения вреда здоровью, заранее надеюсь на ответ

с угрозами
Юлия

Вариантов несколько: под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.