Возможно ли уменьшить супружескую долю в наследстве, доказав происхождение денег?

есть вклад умершего? из которого выделена супружеская доля. половина вклада-это деньги полученные в дар От продажи квартиры. документально дарение никак не оформлялось, так как деньги передавались от сына-отцу. есть Только фактически дата сделки по продаже квартиры, и спустя короткий промежуток времени пополнение карточного счета отца. в это время Он находился в командировке. спустя некоторое время Был открыт депозит и эта часть находится теперь на нем и из этого вклада выделена супружеская доля. возможно ли доказать происхождение этой суммы? и если Да, то Когда и как исключить ее из супружеской доли? свидетельства Еще не выданы

, Александр, г. Брянск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Очень сложно здесь что либо доказать

Статья 55 ГПК РФ. Доказательства (действующая редакция)

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 6][Статья 55]
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.