Налог с продажи недвижимости, если в следующем году была покупка на такую же сумму

добрый день в ноябре 2014 года я продал дом за 1600000 р. а в январе 2015 г. приобрел квартиру за эту же сумму. налоговая требует заплатить налог с продажи имущества 13% в размере 83000 плюс набежавшая пени еще 21000 правомерно ли это или полюбому платить придется? спасибо за ответ

, сергей, г. Астрахань
Лана Болотова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Налоговая права, так как вы продали дом в 2014 году, вы обязаны были подать декларацию 3-НДФЛ до 30.04.2015 и уплатить налог до 15.07.2015.
Рассчитать налог можно двумя способами.
Если у вас есть подтвержденные расходы на приобретение дома и они более 1 млн. руб., то (1 600 000 — расходы)*0,13
Если расходов нет, то у вас есть право воспользоваться вычетом в размере 1 млн. руб. (ст. 220 НК РФ).

Тогда налог к уплате составит (1 600 000 — 1 000 000)*0,13 = 78 000. Пени с этой суммы с 15.07. по 25.09. — 1544,40 руб
Так что не совсем понятно откуда взялось 83 000. Да и сумма пеней такая могла набежать только за несколько лет. Нужно выяснять в налоговой когда и за что возникла задолженность. Для этого вам нужно записаться в налоговую к своему инспектору, чтобы с ним выяснить эти вопросы.
Сейчас же вам надо подать декларацию 3-НДЛФ и уплатить налог в зависимости от вашего расчета.

Что касается покупки в 2015 году, то если вы не использовали право на имущественный вычет при покупке, сможете им воспользоваться в 2016 году. При условии, что официально трудоустроены.
Если бы сделки проходили в один год, тогда бы можно было сделать взаимозачет, а так придется платить.
Если нужна помощь в заполнении декларации, обращайтесь в чат.