Как составить иск для возврата компьютера, который был продан 15-летним сыном?

Недавно мой муж приобрел новый ноутбук, но случилось так, что мой 15-летний сын решил продать старый домашний компьютер своему 18-летнему другу. На нашу просьбу ,,вернуть все на свои места'' приятель ответил отказом. Мы думаем обратиться в суд. Помогите нам написать исковое заявление. Как думаете, что вынесет суд?

, Галя, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст 26. ГК РФ Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3 в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

Галина, уверен, что судебная тяжба не выход из ситуации, да и закон по сути не на вашей стороне. Попробуйте поговорить с родителями покупателя и объяснить ситуацию.

Алексей Воронков
Юрист, г. Пермь

С согласия родителей (усыновителей, попечителя) несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет может совершать разнообразные сделки (продать или купить имущество, принять или сделать подарок, заключить договор займа и т. п.) и совершать иные юридические действия, в частности заниматься предпринимательской деятельностью (п. 1 ст. 27 ГК). Волю в такого рода сделках и иных действиях выражает сам несовершеннолетний. Согласие родителей, усыновителей или попечителя, как предусмотрено п. 1 ст. 26 ГК, должно быть выражено в письменной форме. Несоблюдение этого требования является основанием для признания сделки, совершенной несовершеннолетним, недействительной (ст. 175 ГК).

Но учтите что Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре — возместить его стоимость в деньгах. Т.е в суде ответчик может сообщить о том, что компьютер продан, отдан, подарен… т.е. у него нет возможности возвратить полученное в натуре. И тогда как вы понимаете все останется на своих местах, ведь деньги вы (ваш ребенок) получили