Продажа недвижимости после смерти матери, если никто не оформлял наследство

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, отец (1940 года рождения) и мать не были зарегистрированы в официальном браке, мать умерла 4 года назад, нас двое детей (две дочери). В наследство не вступали после смерти матери. Отец проживает в квартире! Квартиру хотим продать, но получили отказ! Как быть?

, Евгений, г. Тулун
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте! Необходимо уточнение — кто является собственником квартиры? Если мать являлась собственником квартиры, то детьми пропущен срок для принятия наследства. Он составляет 6 месяцев со дня смерти матери. При пропуске срока для принятия наследства необходимо обращаться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока. Необходимо представить суду доказательства уважительности причин пропуска для принятия наследства.

Ст. 1155 ГК РФ:
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение 6 месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Если срок для принятия наследства Вы пропустили без уважительной причины, то можно попробовать доказать, что ВЫ фактически приняли наследство. Считается, что если наследник принял хотя бы любое имущество из наследственной массы, то он уже принял все наследство.

Ст. 1153 ГК РФ
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник:
— вступил во владение или управление наследственным имуществом;
— принял меры ю наследственным имуществом, его защите от посягательств или притязаний третьих лиц;
— произвел за свой счет расходы по содержанию наследственного имущества;
— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.