Правомерно ли взыскание штрафа за правонарушение по статье 12,7 КоАП РФ?

Добрый вечер, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком с 1.5 до 3 лет с ежемесячной выплатой 65 рублей. Сын совершил правонарушение по ст.12.7 ч.1 КоАП РФ с выплатой штрафа в 5 тыс рублей, соответственно штраф взыскивают с меня т.к. сыну 16 лет и он не работает. Алименты на сына я не получаю. Правомерно ли с меня взыскивать штраф? Что делать если нет такой возможности выплатить штраф.

  • Изображение
    .jpg
, Елена, г. Озерск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Правомерно ли с меня взыскивать штраф

Чтобы ответить на этот вопрос нужно посмотреть документы административного дела ( протокол, объяснение, решение о взыскании штрафа

Статья 2.3. КоАП РФ
1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.
Правомерно ли с меня взыскивать штраф? Что делать если нет такой возможности выплатить штраф.

Сын может обжаловать решение о наложении штрафа и тогда решение не вступит в силу пока не будет рассмотрена жалоба.( см.ст 30.3 КоАП РФ.

Или обратится в суд в суд за отсрочкой исполнения решения суда ( см. 31.5 )

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу
Статья 31.5. Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания
1. При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права, принудительного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо,вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца

.

Елена
Клиент, г. Озерск

Огромное спасибо за ответ!!!! Для уточнения деталей отправляю определение о назначении штрафа. Из ответа я поняла, что находясь в декрете, я все равно обязана выплатить штраф в указанные сроки. Отсрочка на месяц ничего не решит, мне еще год сидеть с ребенком. Жалоба какого содержания должна быть?

Жалоба какого содержания должна быть?

Образец жалобы можно найти в Интернете. Набирайте текст: жалоба на Определение ( Постановление) об административном правонарушение. Попробуйте поискать на сайте «Архив юридических документов».

Удачи!