Применение материнского капитала на покупку жилья, если кредит оформляют родители

Здравствуйте. У меня вот какой вопрос. Мы молодая семья с 2 детьми, недавно мы получили сертификат на материнский капитал и хотим его вложить в покупку жилья! Родители жены могут взять небольшой кредит и мы хотели бы совместить наш капитал и деньги с кредита и приобрести жильё, суть моего вопроса в том , какие у нас есть варианты и если есть то как это сделать? второму ребёнку ещё нет трёх лет а через ипотеку не можем. есть ли другие варианты покупки жилья? заранне спасибо !

, Дмитрий, ст-ца. Полтавская
Вера Смирнова
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый вечер Дмитрий!

Распорядиться материнским (семейным) капиталом на улучшение жилищных условий можно, когда второму, третьему ребенку или последующим детям исполнится три года. Исключение – уплата первоначального взноса по жилищному кредиту или займу, а также направление средств материнского (семейного) капитала на погашение жилищных кредитов и займов. В этом случае воспользоваться материнским капиталом можно сразу после рождения ребенка.

Стоит отметить, что в законе не предусмотрены ограничения по количеству кредитов и займов, на оплату которых можно направить средства материнского капитала. Поэтому эти средства можно направить на погашение одновременно двух или нескольких жилищных кредитов.