Нужно ли платить земельный налог инвалидам 2 группы?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста надо платить земельный налог инвалидам 2 группы и 2 группы 3 ост

, надежда, г. Санкт-Петербург
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Лльготы по земельному налогу инвалидам 2 группы это частичное освобождение, послабление от уплаты данного платежа в местный бюджет. Граждане, относящиеся к данной категории, имеют право уменьшать налогооблагаемую базу на сумму в размере 10 000 рублей. Налогооблагаемая база – кадастровая стоимость земельного участка, который закреплен за лицом с ограниченными возможностями (инвалидом 2 группы). Участок должен быть на правах личной собственности, пожизненно наследуемого владения или постоянного бессрочного пользования. Если инвалид 2 группы имеет в собственности не один, а несколько участков земли, расположенных на территории единого муниципального образования, то льготой он может воспользоваться только на один из участков. Притом налогоплательщик может самостоятельно выбрать землю, по которой ему предоставят льготу.

Источник: buhonline24.ru

Все положения принимаются региональными властями. Поэтому на разных территориях действуют свои правила в отношении земельных участков, которые имеет в собственности, пожизненном наследуемом владении или бессрочном пользовании инвалид 2 группы.