Какова ответственность за точность технического заключения эксперта?

Здравствуйте. Если дом находится в довольно среднем состоянии, но независимый эксперт говорит что можно в заключении написать что состояние дома аварийное. Какова ответственность за точность данного технического заключения моя, как собственника жилого дома, и эксперта?

, Дмитрий, г. Москва
Кирилл Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Вашей ответственности здесь быть не может, так как вы не обладаете специальными познаниями в области оценки состояния аварийности жилых строений.

Что касается ответственность эксперта, то в его действиях, возможно, будет усматриваться состав ч.1 ст.307 Уголовного кодекса Российской Федерации.