Как действовать,если имеется описка в штампе о заключении брака?

У моего деда в паспорте стоит штамп о заключении брака в котором в фамилии супруги описка ( указано Тимошенко, а в свидетельстве о заключении брака Тимошенкова) . Его супруга умерла, как быть с этой опечаткой. Ему нужно заключать сделку по продаже квартиры и в связи с этим возник этот вопрос.

Уточнение от клиента

А насколько быстро такое заявление рассматривает суд?

, Алиса, г. Волгоград
Владимир Верятинский
Юрист, г. Харабали

Алиса, все опечатки исправляют те органы которые их допустили, но в связи с тем, что человек в фамилии которого допущена описка умер исправление можно внести только в судебном порядке. Необходимо подать заявление об установлении юридического факта. Это дела особого производства и разрешаются очень быстро. К заявлению приложите те документы в которых документах фамилия написана правильно.

Само рассмотрение происходит в течение 14 дней, а вот вступление в законную силу решения придётся ждать месяц с момента вынесения.