Определение порядка пользования жильем,находящимся в общедолевой собственности

Есть трехкомнатная квартира, она находится в общедолевой собственности, дольщиков шесть из них мать, два сына, бывшая жена одного из них и две дочери (в квартире втроем не проживают), одна несовершеннолетняя, с братом проживает жена и двое несовершеннолетних детей прописанных в квартире, можно ли через суд определить право пользования квартирой и закрепить комнаты (в каком либо варианте) за бывшей женой и двумя дочерями

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Василий Говоров
Юридическая компания "Адвокатская консультация № 46", г. Санкт-Петербург
Можно ли через суд определить право пользования квартирой и закрепить комнаты (в каком либо варианте) за бывшей женой и двумя дочерями
Сергей

Добрый день, Сергей! Любой участник доли в квартире имеет право заявить иск в суд о порядке пользовании квартирой, для инициирования в суд иска нужно в до судебном порядке предложить письмено к ответчику (ответчикам) вариант пользования квартирой.

Невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в части второй пункта 4 статьи 252 Кодекса, не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон.
Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования (п. 37, Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 г. N 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»). Удачи Вам и хорошего дня. Нужна будет помощь обращайтесь.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!