Отказ от подписания контракта по итогам запроса котировок

Добрый день!

Подскажите, как быть в сложившейся ситуации?

Победитель запроса котировок не выходит на связь для подписания контракта. Предельный срок подписания контракта истёк. необходимо подписать контракт со вторым участником запроса котировок. Как документально оформить данный случай?

, Марианна Васильевна Лука, г. Нижний Новгород
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

добрый вечер. по истечении двадцатидневного срока для подписания вы принимаете решение о признании победителя уклонистом. оформляется все это приказом, согласно которому 1) признать победителя уклонившимся 2) заключить контракт со вторым.

найдите второго и после этого направьте ему письмо с протоколом и контрактом. укажите аналогичные сроки для заключения, про выписки из ЕГРЮЛ (последнее новшество), а также укажите про первого уклониста. после подписания с ним контракта вам необходимо обратить в фас о включении победителя в рнп. 1) в соответствии с ч. 4. ст. 104 44-фз В случае, если контракт заключен с участником закупки, с которым в соответствии с настоящим Федеральным законом заключается контракт при уклонении победителя определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от заключения контракта и заявке или предложению которого присвоен второй номер, заказчик в течение трех рабочих дней с даты заключения контракта с указанным участником направляет в контрольный орган в сфере закупок информацию, предусмотренную пунктами 1 — 3 части 3 настоящей статьи, а также выписку из протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в закупке или из протокола о результатах закупки в части определения поставщика (подрядчика, исполнителя), участника закупки, заявке или предложению которого присвоен второй номер, и иные свидетельствующие об отказе победителя определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от заключения контракта документы.