Можно ли оформить ДКП на з/у,находясь в другом регионе?

Можно ли оформить договор купли-продажи или дарения,находясь в Московской области, на земельный участок в г.Сочи?

, Вероника, г. Москва
Александр Воронин
Юрист, г. Москва

Да, можно, ограничений не предусмотрено законодательством Российской Федерации.
Другой момент, что регистрацию перехода права собственности необходимо производить в территориальном органе Росреестра.
Подавать на регистрацию документы можно по нотариальной доверенности.
В стандартный комплект документов входит заявление + госпошлина + документ основание (договор купли-продажи или дарения) + акт приема-передачи.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Закон предусматривает несколько возможностей для подачи заявления о регистрации без присутствия самого заявителя:

1. По доверенности (нотариальной).

2. По почте — в этом случае подпись на заявлении о регистрации удостоверяется нотариусом.

3. Если сделка по желанию сторон нотариально удостоверена, то подать заявление о регистрации может нотариус.