Как разделить участок между собственниками?

Добрый день.

У земельного участка 25 соток с домом имеются 2 владельца (на дом - отельное свидетельство на собственность, на участок – отдельное, по каждому из которых собственниками в равных долях выступают брат и сестра).

Необходимо сделать так, чтобы собственником 12,5 соток (половины участка без дома) остался брат, а других 12,5 (второй половины участка) и дома стал сын сестры.

Как необходимо действовать в данном случае?

Спасибо!

, Анастасия, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как необходимо действовать в данном случае?

1. Обратиться к кадастровому инженеру за услугой раздела земельного участка на два самостоятельных. Условие:

а) исходный земельный участок должен быть отмежеван в установленном законе порядке;

б) дом в итоге раздела должен находится на одном участке.

2. Заключить соглашение о разделе земельного участка между собственниками, где прописать, что один участок является индивидуальной собственностью брата, а второй остается в долях, как и дом.

3. Зарегистрировать изменения в Кадастровой палате и Управлении Росреестра.

4. После данных изменений в Росреестре, брату и сестре необходимо переоформить свои права на дом и землю под домом на сына сестры путем подписания договора купли-продажи и регистрации перехода права собственности в Управление Росреестра.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна