На какое пособие можно претендовать при рождении 3 ребенка,если 2 погиб?

Подскажите,если я рожаю 3 ребенка,но 2 погиб как я буду оформлять пособие,как на 2 или как на 3 ребенка?Спасибо

, Мария, г. Рыбинск
Ксения Зинченко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!!!

Закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»
Глава II Статья 11 Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.
В случае рождения двух или более детей указанное пособие выплачивается на каждого ребенка.
При рождении мертвого ребенка указанное пособие не выплачивается.

В соответствии с Положением о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2006 года 865
п. 46 в случае ухода за вторым (третьим) ребенком при определении размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком учитываются предыдущие дети, рожденные (усыновленные, умершие) матерью данного ребенка. При этом должен учитываться факт рождения (усыновления) предыдущих детей независимо от их возраста.