Возможно ли вернуть свой остаток после списания средств в счет долга?

Здравствуйте. Сегодня Сбербанк полностью списал денежные средства в счет погашение долга. Хотя имеется постановление о снятии только 50% с заработной платы. Возможно ли как-то вернуть свой остаток? Разговаривали с онлайн-консультантом Сбербанка, сказал что нельзя. Так ли это?

, Вероника, г. Туапсе
Мария Романова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Вероника!

Нет, это не так.Часть 2 статьи 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» оговаривает, что «с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов». Размер удержания из зарплаты, находящейся на банковском счёте, может быть увеличен, но это не касается «суммы последнего периодического платежа». Т.е. из последней зарплаты, находящейся на карточке, приставы не могут забрать более 50%. Так что Вам стоит обратиться не только в кредитную организацию, которой Вы задолжали, но и в прокуратуру для проверки законности действий судебных приставов. Всего доброго!

Вероника
Клиент, г. Туапсе

Если обращаться в кредитную организацию, подскажите пожалуйста с каким вопросом к ним лучше подойти или что от них запросить? Заранее спасибо.

Я все Вам указала. Какие могут быть еще вопросы?