Как обезопасить вклады при разводе с супругом?

Спасибо за предыдущие ответы, можно еще вопрос? У мамы имеются вклады в банках. Отчим к ним никакого отношения не имеет и о них в принципе не знает. Кроме них никакого совместного имущества у них нет. Если отчим откажется разводиться в ЗАГСе без претензий и подаст на развод в суде, будет ли суд выяснять, есть ли у них вклады в банках? сможет ли мама заранее до своего прихода в суд по вопросу развода снять деньги со счетов или оформить на них дарственную на меня?

заранее спасибо!

, Юлия, г. Спас-Клепики
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Если отчим откажется разводиться в ЗАГСе без претензий и подаст на развод в суде, будет ли суд выяснять, есть ли у них вклады в банках

Если отчим не заявит иска о разделе имущества, то суд не вправе и не станет выяснять у кого какое имущество. А если отчим составит перечень имущества подаст иск о разделе этого имущества и заявит ходатайство, чтобы суд сделал запрос в банк о счетах супруги, тогда суд может сделать запрос в банк о счетах вашей матери. Чтобы этого не произошло вашей маме нужно убедить отчима развестись без конфликтов.

сможет ли мама заранее до своего прихода в суд по вопросу развода снять деньги со счетов или оформить на них дарственную на меня?

Есть риски, что в случае раздела имущества в суде может выяснится, что вклады сняты, чтобы укрыть их от раздела с бывшим супругом.
В таком случае отчим может выйти с иском о признании договора дарения частично недействительным ( в части дарения причитающейся ему супружеской доли- 50-% вклада)