Максимальный срок направления на ремонт по Каско

Есть ли разумные максимальные сроки направления автомобиля страховой компанией на ремонт к дилеру после ДТП по Каско?

, Илья, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Обычно срок указан в правилах страхования СК.

Данные правила индивидуальны у каждой СК, поэтому необходимо смотреть именно правила страхования Вашей СК.

Какая у Вас Страховая компания?

Что касается разумных сроков, то данный вопрос прямо не урегулирован законодателем.

В судебной практике нарушение разумного срока может быть определено в случае явного его нарушения.

Например, когда Вы подали документы, но направление Вам не выдают в течение месяца, Вы подаете досудебную претензию, которая остается без ответа.

У Вас в полисе есть возможность выплаты страхового возмещения по калькуляции Страховщика?

Илья
Клиент, г. Москва

СК-Уралсиб

Полное каско. Страховой продукт-уверенное Каско.

В правилах страхования Уралсиб написано, что срок выплаты страхового возмещения и направление на ремонт в течение15рабочих дней. СК сначала направила в дилерский центр(ДЦ) на осмотр автомобиля. ДЦ направил в СК в день осмотра смету на ремонт автомобиля.Уже больше месяца СК молчит. В последний раз звонил в СК и тут узнаю, что страховой случай направлен на трассологическую экспертизу(если правильно написал)-разве это не явное нарушение, не желание производить страховое возмещение, халатность, не мошенничество?Стоимость восстановительного ремонта 3-4 раза дешевле, чем страховой взнос.

Обычно Правилами СК предусмотрено, что в случае возникновения необходимости, срок может быть продлен.

Однако при этом СК обязана уведомить была Вас о продлении срока.

Раз трассология, то они скорее всего Вам откажут на основании п.

9.14.1. Страховщик имеет право отказать в выплате страхового возмещения, если Страхователь (Выгодоприобретатель, лицо, допущенное к управлению) представил Страховщику недостоверные сведения об обстоятельствах наступления страхового случая.

В данный момент Вам стоит обратиться с претензией и указать все обстоятельства и то, чего Вы от них хотите — подтверждения счета ДЦ.

Если Вам откажут на основании трассологии — обращайтесь, скажу, что можно сделать дальше.

Удачи!