Как можно подать иск на застройщика и возврат средств?

Добрый день.

Хочу проконсультироваться с Вами по поводу возврата денег от застройщика при долевом строительстве.

Учавствовал в долевом строительстве, выплатил всю сумму за квартиру, но сроки сдачи затянули. Застройщиком было предоставлено предложение рассторгнуть договор. Договор рассторгнули. В нем была информация о том, что застройщик обязуется вернуть всю сумму, но он вернул только малую часть, а остальные деньги не возвращает ссылаясь на недостаток средств.

Как можно подать иск на застройщика или что делать в таких условиях? Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Андрей Широков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей.

В таких условиях нужно срочно бежать в суд с иском о взыскании денежных средств и стараться взыскать то что есть, в противном случае застройщик объявит себя банкротом и вы имеете все шансы вообще ничего не получить от застройщика.

Иск подается в суд по месту нахождения застройщика в письменной форме с предоставлением соответствующих документов.

С уважением, Андрей Николаевич.

Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Сергей, можно подать иск о взыскании этих денег. Дело выигрышное. В этом случае, после вступления решения суда в законную силу — взысканием денег будет заниматься служба судебных приставов. Если фирма к этому моменту окончательно не прогорит, то с их действующих счетов деньги по решению суда, банально будут списаны в вашу пользу.