Может ли мать выписать меня из квартиры?

Я прописан в частном доме у матери, проживающей с моим отчимом. Отношения с обоими неважные, потому переехал жить к отцу. Может ли она меня выписать? Сейчас она затеяла капитальный ремонт, а я хочу выкупить свою долю. Когда мне лучше будет это сделать: до ремонта или после?

, Влад, г. Тюмень
Владимир Верятинский
Юрист, г. Харабали

Влад, регистрация по месту жительства не несёт никаких юридических последствий и наличие регистрации ещё не говорит, что вы обладаете каким-либо правом на долю в этом доме. Если у вас уже установленна доля, в жилом помещение и оформлена в соответствии с ГК РФ, то никакого выкупа не требуется. Доля в жилом помещении возникает по наследству (в результате смерти одного из собственников и в том случае если вы являетесь его наследником), разделу имущества, проведению сделок по отчуждению имущества-продажи или дарения. А только в результате регистрации право доли не возникает, не зависимо от времени проживания или регистрации.