Какими я обладаю правами в качестве владельца жилья?

Здравствуйте! Обратиться к вам меня заставила вот какая ситуация. В 2008 году, будучи в браке, я приватизировала единолично квартиру, в которой были прописаны мой муж, ныне бывший, моя свекровь, и два моих сына. Все они прописаны в этой квартире до сих пор. В 2012 году мы с мужем развелись. На раздел имущества не подавали. Бывший муж в квартире постоянно не проживает, бывает наездами, т.к. работает в Москве и по три месяца живет там. Сыновья женились, и живут со своими семьями: старший в комнате в коммунальной квартире, комната принадлежит его жене. Младший - с семьей в съемном жилье. Все бы ничего. Но в последнее время бывшая свекровь стала жаловаться старшему внуку на то, что я ее унижаю, сживаю со света. Сегодня, после очередной ее жалобы на то, что я не даю ей пользоваться газовой колонкой (колонка на днях сломалась), сын приехал, и сказал, чтобы я готовилась к выселению из зала, который якобы принадлежит ему, т.к. он прописан в этой квартире.Хотелось был знать, какими правами я, как владелец жилья, обладаю? И как мне поступить, если сын действительно, как он грозился, начнет выбрасывать мои вещи? Спасибо за консультацию. С уважением Елена.

, Елена Давыдова, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы как владелица жилья имеете прав больше чем те кто прописаны. Пусть обращаются в суд, суд им откажет. Никуда не переселяйтесь.

Елена Давыдова
Клиент, г. Москва

Да я и не собираюсь переселяться. Но он пригрозил мне, что выбросит тогда мои вещи, если я сама этого не сделаю. Что делать? Как быть?

Значит пишите в полицию, если это сделает.

Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

кТО СОБСТВЕННИК КВАРТИРЫ?

Елена Давыдова
Клиент, г. Москва

Собственником квартиры являюсь я.

Подавайте в суд на снятие с рег учета (выписку) и выселении наглеющих прописанных родственников. Выпишите их без их согласия, тогда присмиреют.

Иван Пудин
Юрист, г. Москва

Заниматься порчей вещей Ваш сын не имеет никакого права, квартира полностью в Вашей собственности, значит, сыну не принадлежит никакая её часть, регистрация не означает права собственности. Если будет выбрасывать вещи пишите заявление в полицию.

продать можно, но кто её с таким комплектом жильцов купит?

Елена Давыдова
Клиент, г. Москва

Вот то-то и оно!