Что происходит с кредитами после смерти заемщика?

Здравствуйте.

скажите, будут ли банки требовать возврат кредитов от моих близких родственником после моей смерти?

, Елена, г. Новосибирск
Анна Николаева
Юрист, г. Москва

Добрый день!!!

Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника.

В соответствии со ст.1175 ГК РФ ч.1.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Таким образом, для того, чтобы у банка появилось право требовать у Ваших родственников отвечать по Вашим обязательствам, они или же должны при заключении сделки быть Вашими поручителями или принять наследство после Вашей смерти. В случае, если долг был застрахован, то страховка покрое расходы по уплате долга и с родственников не будут требовать исполнения обязательств.