Может ли бабушка ребенка забрать квартиру после смерти его отца?

Здравствуйте,меня зовут Фатима.Уменя есть дочь.Отец дочери умер в 2014г в августе,у нас с ним не было ЗАГСа, но дочка зарегистрированна на него!У него осталась квартира,где прописан был он один!Но бабушка мужа катигорически не хочет встать с той квартиры,и уйти в ту где прописанна! Бабушка может ли претендовать на какую либо долю,встав в наследство за своего умершего сына,тоесть отца моего гражданского мужа который погиб в 2011г,а дочь уже стоит в наследстве,ей по документам натариус сделал 1/2 часть квартиры!Так может ли бабушка отца ребенка забрать у ребенка ее долю квартиры!?и что делать если бабушка не хочет вообще покидать ту квартиру...

Уточнение от клиента

И подскажите пожалуйста сколько стоит исковое письмо,и стоит ли подавать его в моём случаи?заранее спасибо)

, Фатима, г. Владикавказ
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Бабушка мужа делит имущество с пранучкой Здравствуйте, меня зовут Фатима.Уменя есть дочь.Отец дочери умер в 2014г в августе, у нас с ним не было ЗАГСа, но дочка зарегистрированна на него! У него осталась квартира, где прописан был он один! Но бабушка мужа катигорически не хочет встать с той квартиры, и уйти в ту где прописанна! Бабушка может ли претендовать на какую либо долю, встав в наследство за своего умершего сына, тоесть отца моего гражданского мужа который погиб в 2011г, а дочь уже стоит в наследстве, ей по документам натариус сделал 1/2 часть квартиры! Так может ли бабушка отца ребенка забрать у ребенка ее долю квартиры!? и что делать если бабушка не хочет вообще покидать ту квартиру…
Фатима

Добрый день!

если собственником квартиры был полностью наследодатель и не было завещания, тогда наследниками первой очереди являются — дети, родители, супруга наследодателя и наследуют они в равных долях. Бабушка является наследником второй очереди и могла бы наследовать, если бы не было наследников первой очереди, поэтому вы получили у нотариуса документы и нет необходимости переживать.