Отказ от услуг адвоката и возврат оплаченной суммы

Здравствуйте! Месяц назад мой муж сбил пьяного пешехода, т.к. это произошло не на пешеходном переходе, то объявили виновником дтп пешехода. Мы наняли адвоката, для возмещения ущерба за автомобиль, оплатив адвокату 30 т.р. Договора на оказания услуг нет, только составлена доверенность на адвоката. За все это время адвокат ничего не принял, на телефонные звонки отвечает через раз и то не охотно, встречаться отказывается ссылаясь на занятость. При вопросе о ФИО пешехода, дал не верные сведения. Мы считаем что адвокат не выполняет свою работу. Может ли муж отказаться от его услуг и вернуть уплаченную сумму. Подскажите как это правильно сделать. Заранее спасибо!

, Екатерина, г. Саратов
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте! По общему правилу заказчик имеет право отказаться от исполнения договора исполнителем в любое время. возместив Исполнителю фактически понесенные им расходы. В каждом конкретном случае необходимо изучать условия договора: сроки начала, окончания исполнения задания, права и обязанности сторон, ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение сторонами своих обязанностей, порядок расторжения договора.

Дарья Заруба
Юрист, г. Нижний Новгород

Екатерина, добрый вечер,

каким образом зафиксировано, что вы передали адвокату деньги, раз нет договора?

Анна Николаева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!!!

Ваш супруг может в любое время отказаться от услуг данного адвоката. В случае если не заключен договор на оказание услуг, нет свидетелей передачи вознаграждения — деньги вряд ли получится вернуть. Есть один, на мой взгляд самый правильных выход из сложившейся ситуации, — сообщить адвокату, что в случае, если он не вернет Вам сумму в полном объеме — Вы напишите на него жалобу в квалификационную комиссию и Совет адвокатской палаты соответствующего субъекта Российской Федерации. Если не пойдет Вам на встречу — смело писать на него жалобу с изложением всех фактов его бездействия, за это он может лишиться статуса адвоката.