Как взыскать алименты с ответчика, если он не платит уже долгое время?

здравствуйте я подавала на алименты в 2010 году,бывшему мужу присудили алименты и лист отправили по его месту жительства в другой город(альметьевск)сейчас он живет в казани.первые три года он вообще не платил,потом начал по 2000 т рублей высылать,теперь он опять отказываеся платить,ссылаясь на то что у него появилась другая дочь которая родилась еще раньше совместной дочери.он официально не работает но доход у него хороший.как мне получить тот долг который он должен за три года и заставить дальше платить??

, лолита, г. Казань
Азиза Абдуллаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый вечер Лалита! Вы можете написать жалобу в службу судебных приставов и подать в суд на взыскание алиментов в твердой денежной сумме, так как официального места работы нет.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1.При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

лолита
Клиент, г. Казань

а скажите пожалуйста смогу ли я забрать с него долг за три года и что нужно сделать?я ранее не обращалась с жалобами к судебным пристовам

Вы сможете взыскать с него алименты с момента подачи заявления в суд.