Протокол за распитие спиртных напитков в общественном месте

остановили за распитием бутылки пива, выписали протокол. Шел около дома,трезвый. Является ли это причиной выписки штрафа в размере 500 рублей? И стоит ли за него платит!!!??

, Максим, г. Саратов
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Является. 20.20.1. КоАП:

Статья 20.20. Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах:
1. Потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

Вы сами себе противоречите. Если распивали пиво, значит уже формально не трезвый.

Платить… русская рулетка. Если за 2 года про ваш штраф не вспомнят, то он сгорит. Если вспомнят, то его могут удвоить за неуплату а по максимуму посадить вас на 15 суток.

Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день. Добавлю предыдущий ответ в той, части, что про Ваш штраф не забудут, так как в МВД периодически проходят рейды — мероприятия, по взысканию неуплаченных штрафов.