Как забрать личные вещи из запертой квартиры мужа?

С мужем живу 17 лет в его квартире. У нас дочка 14 лет. У меня временная регистрация, у дочери постоянная. Муж запил, в квартиру не пускает нас. Приходили с участковым тоже дверь не открыл. На звонки не отвечает, но по голосам слышно, что там целая компания пьянствует. Что нам можно предпринять, чтобы попасть домой. У ребенка нет книг, она пропускает школу.

, Ольга, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Ольга, поскольку дочка, да и Вы зарегистрированы в квартире — Вы имеете право на проживание в ней. Это означает, что Вы можете прийти не только с участковым, но и со слесарем и вскрыть квартиру. Муж не вправе препятствовать Вам в доступе в квартиру до тех пор пока Вы в ней зарегистрированы. А квартира у него в собственности или она муниципальная?