Как приостановить начисление процентов по кредиту,если должник в тюрьме?

Добрый день! Мой брат уже почти год сидит в тюрьме,но при всём этом банк начисляет проценты на его кредит,который он брал ещё до заключения под стражу.И теперь меня ежедневно терроризируют.Ч то мне делать?Как решить эту проблему?Как приостановить проценты?

  • 044
    .jpg
, Катерина, г. Новотроицк
Александр Воронин
Юрист, г. Москва

Уточните — какое вы имеете отношение к данному долгу? Вы поручитель\созаемщик?

Законодательство не предусматривает прекращения начисления процентов и штрафов при привлечении должника к уголовной ответственности.

Т.е. проценты будут начисляться, после освобождения банк будет пытаться взыскать долг.

Если хотите прекратить начисление процентов и штрафов — лучше погасить задолженность.

Если вы не имеете отношения к задолженности брата — то можно попробовать написать жалобу на действия банка (т.к. к вам в этом случае у них никаких оснований обращаться нет).

Катерина
Клиент, г. Новотроицк

Я никакого отношения к кредиту не имею. Просто брат указал мой номер телефона для поддержки с родственниками заёмщика,хотя меня ни банк,ни брат ни о чём таком не предупреждали.А теперь банк меня терроризирует.

Еще уточните — вам беспокоят коллекторы, или банк?
Я бы на вашем месте подал письменное заявление, в котором указал бы, что:
а) вы не являетесь ни должником, ни поручителем;
б) имущества вашего брата у вас нет.
в) отзываете у них право каким-либо образом использовать ваши персональные данные, включающие фамилию, имя, отчество, номер телефона и домашний адрес.
С доказательствами того, что вы это заявление передали (либо секретарь должен расписаться, либо отправить почтой с описью вложения).