Возможно ли взыскание алиментов за прошлые периоды в судебном порядке?

Добрый день. Брак растрогли в апреле 2011г.

Сейчас бывшая жена подала на алименты.

Может ли она подать на алименты-за прошлые периоды, какие доказательства она должна представить в суд?? ранее я просто перечислял некие суммы на содержание ребенка??

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Александр Александров
Юрист, г. Краснодар

Уважаемый Алексей!

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (п. 2 ст. 107 СК РФ).

Таким образом вашей бывшей супругу предстоит доказать в суде то, что она принимала меры к получению средств от вас на содержание ребенка, а вы всячески от этого уклонялись. Вам же необходимо будет это опровергнуть.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

А что может принять суд во внимание??? Я был в командировках в другом регионе. из вашей практики -вообще что служит доказательствами уклонения??

Ну вообще в соответствии с ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Например, из текста одного из определений Московского гор. суда видно, что доказательствами уклонения явились активные действия истицы по получению материальной помощи на содержание ребенка с его отца:

«Из материалов дела видно, что М.И.У. неоднократно предпринимала меры к получению алиментов, в том числе путем направления в апреле — июне **** года писем ответчику, его матери и руководству по месту работы ответчика… Кроме того, сам факт обращения к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка является доказательством того, что истец предпринимала меры к их получению.»

С другой стороны голословные утверждения во внимание как правило не принимаются.