Возможно ли расторжение брака при отсутствии свидетельства о браке?

Здравствуйте,я бы хотела подать на развод со своим мужем,при этом у нас с ним двое несовершеннолетних детей.Также отсутствует свидетельство о браке,утеряно!Что мне нужно для этого сделать?

, МАРИЯ, г. Пермь
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Мария, нужно получить в ЗАГСЕ дубликат свидетельства о регистрации брака и подать заявление о расторжении брака в мир.суд.

Госпошлина 600 р.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вам стоит получить дубликат в органе ЗАГС, потом обратиться к мировому судье (если нет иных требований, кроме развода, н-р, спора о разделе имущества стоимостью более 50 тыс.) с заявлением о разводе.

Можно попробовать сразу подать исковое заявление о разводе и указать на отсутствие документа, попросив сделать судебный запрос, но с крайне большой долей вероятности судья оставит его без движения, указывая, что не приложено доказательство в обоснование требования и не представлено доказательств невозможности самостоятельно получить данный документ, в то время как суд оказывает содействие только тогда, когда нет иного способа получения доказательства.

Думаю, первый вариант будет более действенным.