Является ли страховым случаем по ипотеке получение травмы?

у мня ипотека . страховку делал в банке где брал ипотеку

я сломал руку это страховой случай? что делать?

, вадим, г. Москва
Наида Алиева
Юрист, г. Махачкала

Согласно ФЗ " Об ипотеке" Статья 31. Страхование заложенного имущества. Страхование ответственности заемщика и страхование финансового риска кредитора

Страховым случаем по договору страхования ответственности заемщика является неисполнение заемщиком — физическим лицом требования о досрочном исполнении обеспеченного ипотекой обязательства, предъявленного в связи с неуплатой или несвоевременной уплатой заемщиком — физическим лицом суммы долга полностью или в части, при условии недостаточности у кредитора денежных средств, вырученных от реализации заложенного имущества, либо недостаточной стоимости оставленного кредитором за собой заложенного имущества для удовлетворения обеспеченных ипотекой требований в полном объеме.

Если вы застраховали дополнительно жизнь и здоровье в случае нетрудоспособности, оставшуюся по кредиту сумму должна будет оплатить Страховая компания.