Утилизация автомобиля по истечении срока страховки

Добрый день! у меня в наличии есть автомобиль, у которого истекли сроки страховки и ТО. я хочу сдать его в утилизацию, но для этого мне надо его транспортировать на 100км. Подскажите пожалуйста, какие варианты есть решения проблемы и какие из-них обойдутся дешевле? Страховать машину на 10тр неохота, а если повезти буксиром без страховки, то как я понял, снимают номера и соответственно снять с учета не получится.

, Булат Икрамович Хайруллин, г. Казань
Владимир Верятинский
Юрист, г. Харабали

Булат Икрамович, для утилизации транспортного средства не обязательно его доставлять в отделение ГИБДД. Достаточно привезти ПТС, свидетельство о регистрации и государственные номерные знаки. Там же в ГАИ напишите заявление об утилизации. А сдать автомобиль на полигон или разобрать и утилизировать вы можете по своему усмотрению.

Булат Икрамович Хайруллин
Клиент, г. Казань

Спасибо огромное за ответ!

машину хотим сдать в утилизацию, с целью покупки новой машины со скидкой. пункт приема находится за 100км от фактического нахождения авто. заказывать эвакуатор выходит достаточно дорого, поэтому хотелось отбуксировать своими силами на мягкой сцепке. но за буксировку без страховки отбирают номера, я слышал. на форумах предложили вариант заключения фиктивного договора купли-продажи и буксировать с ним, в данном случае новый (якобы) владелец имеет 10 дней на страховку авто. за это время можно и отбуксировать. такая схема будет работать? не подскажете?

Схема такая будет работать. так как законодатель даёт возможность новому владельцу оформить страховой полис в течение 10 дней с момента покупки. Но ведь можно и попробывать буксировку на жёсткой сцепке, тогда полис не нужен.